30 novembre 2017 – Conférence de Presse FFM

Contenu principal de la page.

Conférence de Presse FFM – Automobile Club de France-Paris (75)

Bilan sportif 2017 : 9 titres mondiaux, 2 victoires en Coupe du Monde et 10 titres européens !

VITESSE

Championnat du Monde d'Endurance classement "team"
GMT94 (Team manager : Christophe Guyot) : 1er
Suzuki Endurance Racing Team (Team manager : Dominique Méliand) : 2ème

Championnat du Monde d'Endurance classement "pilote"
Etienne Masson : 2ème
Vincent Philippe : 2ème
Mike Di Meglio : 3ème

Championnat du Monde Supersport
Lucas Mahias : 1er
Jules Cluzel : 3ème

Coupe du Monde d'Endurance Superstock classement "team"
Yamaha Viltaïs Experiences (Team manager : Yannick Lucot) : 1er
Moto Ain CRT (Team manager : Pierre Chapuis) : 2ème
Tati Team Beaujolais Racing (Team manager : Patrick Enjolras) : 3ème

Coupe du Monde d'Endurance Superstock classement "pilote"
Axel Maurin
: 1er
Hugo Clere : 2ème
Alexis Masbou : 2ème
Dylan Buisson : 2ème
Julien Enjolras : 2ème

Championnat d'Europe Superstock 1000
Florian Marino
: 3ème

Championnat d'Europe Open Endurance :
Catégorie Superstock :
Sky Motos Vitesse (Team manager : Alain Agogué) : 1er
BW 77 Endurance : 2ème
Yamaha Viltaïs Experiences (Team manager : Yannick Lucot) : 3ème
Catégorie Open :
Sky Motos Vitesse (Team manager : Alain Agogué) : 2ème
BW 77 Endurance : 3ème

Championnat d'Europe Superstock 600
Philippe Le Gallo
: 1er

Championnat d'Europe de la Montagne
Catégorie Superbike :
Jean-Luc David : 3ème

Championnat d'Europe de Dragsters
Catégorie Supertwin :
Bruno Salesse : 3ème européens !

MOTOCROSS

Motocross des Nations
Équipe de France (Gautier Paulin / Christophe Charlier / Romain Febvre) : 1er

Supermoto des Nations
Équipe de France
(Thomas Chareyre / Laurent Fath / Sylvain Bidart) : 1er

Championnat du Monde de Supermoto S1
Thomas Chareyre
: 1er

Championnat du Monde de Side-car Cross
Nicolas Musset
: 1er

Championnat du Monde de Motocross Féminin
Livia Lancelot
: 2ème

Championnat du Monde de Motocross MXGP
Gautier Paulin
: 3ème

Championnat du Monde de Freestyle Motocross
David Rinaldo
: 3ème

Championnat d'Europe de Supermoto S2
Thomas Chareyre
: 1er

Championnat d'Europe de Motocross EMX125
Brian Strubhart-Moreau
: 1er

Motocross des Nations Européennes
Équipe de France
(Florian Miot / Mathys Boisramé / Scotty Verhaeghe / Quentin Marc Prugnières) : 1er

Championnat d'Europe de Supercross
Axel Boldrini
(catégorie 125) : 3ème
Boris Maillard (catégorie SX1) : 2ème

Championnat d'Europe de Quad Cross par équipe
Équipe de France
(Adrian Mangieu / Antoine Cheurlin / Yoann Gillouin) : 2ème

Championnat d'Europe de Side-cross par équipe Équipe
Équipe de France
(Giraud / Mucenieks Auvray / Musset Hamard / Villaines) : 2ème

ENDURO

Championnat du Monde d'Enduro par équipe (ISDE)
Équipe de France Trophée des Nations
(Jérémy Tarroux / Christophe Nambotin / Loïc Larrieu / Christophe Charlier) : 1er
Équipe de France Trophée Junior (Hugo Blanjoue / Jérémy Miroir / Anthony Geslin) : 1er
Équipe de France Féminine (Audrey Rossat / Samatha Tichet / Juliette Berrez) : 3ème

Championnat du Monde d'EnduroGP
Loïc Larrieu
: 2ème

Championnat du Monde d'Enduro Jeunes
Léo Le Quéré
: 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Junior E2/3
David Abgrall
: 1er
Jean-Baptiste Nicolot : 2ème

Championnat d'Europe d'Enduro Trophée Junior
Équipe de France
(Thomas Dubost / Jean-Baptiste Nicolot / Isaac Devoulx / David Abgrall) : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro catégorie Team
EEAT-FFM
(Jean-Baptiste Nicolot / Thibaut Passet / Hugo Blanjoue) : 1er

Championnat d'Europe d'Enduro Trophée Sénior
Équipe de France
(Jérémy Carpentier / Xavier Flick / Thibaut Passet / Hugo Blanjoue) : 2ème

Championnat d'Europe Féminin
Jessica Gardiner
: 1ère

Championnat d'Europe Junior U20
Neels Théric
: 3ème

TRIAL

Championnat d'Europe de Trial Jeunes
Hugo Dufrese
: 1er

Championnat d'Europe Junior Cup
Kieran Touly
: 3ème

Coupe FIM Trial 125
Fabien Poirot
: 3ème

Coupe FIM E-Trial
Bastien Hieyte
: 3ème

MOTO-BALL

Championnat d'Europe des Nations de Moto-Ball
Équipe de France
: 2ème

COURSES SUR PISTE

Championnat du Monde de Long-Track
Mathieu Trésarrieu
: 1er

Championnat du Monde de Long-Track par équipe
Équipe de France
(Stéphane Trésarrieu / Mathieu Trésarrieu / Dimitri Bergé / Gaëtan Stella) : 2ème

Championnat d'Europe par paire de Speedway
Équipe de France
(David Bellego / Dimitri Bergé / Mathieu Trésarrieu) : 3ème