MMA - ordinateur
Bol d'or - ordinateur
Bol d'or - smartphone
Supermoto des Nations 2019
Supermoto des Nations 2019 - Mobile
Supercross
Supercross

Championnat de France de Trial

Voilà un mois de mai qui sourit à Alexandre FERRER, après sa très belle victoire à Sant Julia de Loria, le pilote Sherco a su continuer à rouler à un très haut niveau pour remporter facilement la 4ème manche du Championnat de France de Trial qu’organisait le Moto-Club d’Andlau. Une victoire très nette qui lui permet de revenir à deux points de son dauphin de la journée, Benoit BINCAZ (Beta) au classement général. Loris GUBIAN (GasGas) monte sur la troisième place du podium de la journée et consolide sa troisième place au classement général.

Chez les Filles on attendait Lenna VOLPE (Sherco) qui a gagné les trois premières manches et c’est Naomie MONNIER (Beta) qui s’impose pour la première fois. Une victoire qui lui permet de prendre la seconde place au classement général à Marine AURIERES 4ème derrière Caroline MOREON (Sherco).

 

Experts Martin POCHEZ (GasGas) retrouve le chemin de la première marche du podium qu’il avait perdu pour la première fois à Sant Julia, mais ce n’a pas été sans difficulté car Arthur ROVERY victorieux en Andorre lui a donné du fil à retordre et terminait l’épreuve Alsacienne avec le même nombre de points que le Breton, il doit s’incliner au nombre de passage sans fautes. Arthur ROVERY prend la seconde place du classement général devant Romain CORNA absent de l’épreuve d’Andlau.

 

Open Léo GUIRAUD (GasGas) monte pour la quatrième fois consécutive sur la première manche du Championnat de France, il s’impose devant Gailor JAILLET (TRRS) et Pierre HERNANDO (TRRS). C’est dans ce même ordre que s’établit le classement général provisoire.

Alexandre Ferrer - Sherco (photo FFM)

Senior 2 : Enzo ROSSI avait gagné la manche d’ouverture à Lançon-de-Provence mais avait mal roulé sur les deux épreuves suivantes, il se rattrape de la plus belle des manières en Alsace et reprend la tête du classement général devant Lionel THIRIAT (GasGas) et Christophe FABRE (Scorpa). Ses deux compagnons du jour sur le podium sont Mathieu FEIDT (Sherco) et Lionel THIRIAT.

 

Espoir 2Enzo ROSSI remporte l’épreuve devant Audry AGNOLIN (GasGas) et Arthur COLINON (Beta), c’est dans ce même ordre que s’établit le classement général provisoire.

 

Espoir 3 : Première victoire de Jordan DECROIX (GasGas) devant Antoine DURIS et Arsène LANCHERE (GasGas)Antoine DURIS garde la tête au classement général provisoire mais ne possède désormais plus que deux points d’avance sur son dauphin Jordan DECROIX.

 

Espoirs 4, 4ème victoire consécutive pour Pablo ECHENE (Beta) devant Baptiste MARTY (Beta) et Timéo RADULPHE (Sherco)Timéo RADULPHE conserve sa seconde place au classement général provisoire devant son dauphin du jour.

 

Vétérans : Pour leur première sortie en Championnat de FranceThierry POIROT (GasGas) et Eric PACALIS (TRRS) montent dans cet ordre sur les deux premières marches du podium. Laurent HERNANDO (TRRS) monte sur la troisième marche et se rapproche au classement du solide leader au classement provisoire Stéphane PAULET (GasGas).

 

Critérium : Première victoire pour le très régulier Franck OLIVIER (Montesa) qui se rapproche désormais à seulement un point du leader du classement Jéremy AUTUSSE (Sherco)Pascal MANSANARES (TRRS) et Jonathan DEMIN (Beta) sont ses deux compagnons de podium en Andlau.

 

E-Trial : Première victoire de Jean-Marc BRETON (Electric Motion) devant Pascal CHAMPALOU (Electric Motion) qui conserve la tête du classement provisoire.

 

Trophée Féminin : Victoire d’Eva TOUZET-JAN (GasGas), la Bretonne est aussi en tête du classement provisoire.

 

Prochain rendez-vous pour la 5ème des 7 épreuves du Championnat de France, ce sera à Quissaines les 15 et 16 juin.


La suite du Calendrier 2019

16/06 – Quinssaines - Moto-Club Montluçon (03)

15/09 – Châteauneuf-Val-Saint-Donat - Moto-Club Volx Villeneuve (04)

06/10 – Allassac - AM Motocycliste Allassaçoise (19)

 

Facebook : Championnat de France de Trial FFM

www.trial-france.fr

Encore plus d'actualités !

actualité
Coupe de l’Avenir – Quiévrain-Belgique - 5-6 octobre : Composition de l’Equipe de France
actualité
Circuit Carole (93) – 21-22 septembre : La pression monte !
actualité
Langeac-43 (5/5) – 21-22 septembre : Vers une finale auvergnate de haut vol
actualité
83ème Bol d’Or – 21-22 septembre – Circuit Paul Ricard-83 (1/5) : Compétition Internationale et fête de la moto
actualité
Championnat d'Europe de Speedway par Équipe - 21 ans – Lamothe Landerron (33) – Samedi 28 septembre : L’Équipe de France face aux équipes Danoise, Polonaise et Suédoise
actualité
Villars-sous-Écot-25 (7/7) : Thomas Chareyre et Adrien Goguet titrés
actualité
Albi-81 (7/7) : Clôture de la saison en apothéose
actualité
Fabio Quartararo, Tom Vialle, Loïc Larrieu, David Abgrall, Nathan Bererd, Théophile Espinasse, Léo Le Quéré, Nicolas Musset, l’Équipe de France de Long Track : Mathieu Trésarrieu, Dimitri Bergé, David Bellego et Stéphane Trésarrieu.
actualité
Vechta-Allemagne : La France triomphe pour la deuxième année consécutive !
actualité
GP de Saint-Marin-Misano (13/19) : Fabio Quartararo (Yamaha) plus près encore de la victoire !
actualité
A 19h30, suivez en direct la finale Elite 1 : Suma Troyes - MBC Carpentras
actualité
Coupe de France Moto-Ball 2019 – Samedi 14 septembre : Les Finales U18 et Séniors en direct

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux ! #FFMOTO

Instagram
Chargement en cours...