MMA - ordinateur
GP - ordinateur
GP - smartphone
Bol d'or - ordinateur
Bol d'or - smartphone
MXGP ST JEAN
mxgp mobile
Supermoto des Nations 2019
Supermoto des Nations 2019 - Mobile

AMV Cup – Trophée Andros

04/02/2019
Super-Besse-63 (6/7) : Maxime Emery (HVA) champion
(photo www.tropheeandros.com)

En assurant de gros points dans les deux SuperFinales auvergnates, Maxime Emery (HVA) remporte le titre de vainqueur de l’AMV Cup 2018-19 à la veille de la finale du Stade de France.

 

SuperFinale - Course 1 : Première victoire de Sylvain Dabert !

Sylvain Dabert (KTM) réalise une journée parfaite en s’octroyant la pole, la Finale et la SuperFinale. Il remporte la course devant Vivien Gonnet (Husqvarna) et Maxime Emery (Husqvarna).

Vivien Gonnet (Husqvarna) réalise une très belle opération puisqu’il reprend 6 points à l’actuel leader Maxime Emery (Husqvarna). Rien n’est encore joué.

 

Classement SuperFinale

1 Sylvain Dabert (KTM)
2 Vivien Gonnet (Husqvarna)
3 Maxime Emery (Husqvarna)
4 Germain Vincenot (Honda)

 …

Classement de la course 1

1 Sylvain Dabert (KTM)
2 Vivien Gonnet (Husqvarna)
3 Maxime Emery (Husqvarna)
4 Germain Vincenot (Honda)

 

SuperFinale - Course 2 : Maxime Emery vainqueur AMV Cup 2019 !

Maxime Emery (Husqvarna) s’offre le titre AMV Cup 2019 à l’issue d’une course palpitante devant Vivien Gonnet (Husqvarna) et Sylvain Dabert (KTM).

 

SuperFinale

En effet, rien n’était joué avant la SuperFinale entre Maxime Emery (Husqvarna) et Sylvain Dabert (KTM) tous les deux en lice pour le titre. Vivien Gonnet (Husqvarna) arrache la victoire dans le dernier tour à Sylvain Dabert (KTM). Maxime Emery (Husqvarna) bien parti, assure alors sa place pour terminer sur le podium et ainsi décrocher le titre AMV Cup 2019.

Sylvain Dabert - KTM (photo www.tropheeandros.com)
(photo www.tropheeandros.com)

Classement SuperFinale course 2

1 Vivien Gonnet (Husqvarna) 
2 Sylvain Dabert (KTM)
3 Maxime Emery (Husqvarna)

 

Classement de la course 2

1 Vivien Gonnet (Husqvarna) 
2 Germain Vincenot (Honda CRF)
3 Sylvain Dabert (KTM)
4 Maxime Emery (Husqvarna)
5 Randy De Puniet (Husqvarna)

Classement général final

1 Maxime Emery HVA 348 pts
2 Vivien Gonnet HVA 346
3 Sylvain Dabert KTM 306

4 Germain Vincenot Honda 281

5 Noël Duvert HVA 182
6 Vivian Dabert Honda 152

 

Tous les résultats : https://bit.ly/2S9YH5B

 

Calendrier 2018-19

8-9 décembre 2018 - Val Thorens-73

21-22 décembre 2018 - Andorra-Andorre

11-12 janvier 2019 - Isola 2000-06

19-20 janvier 2019 - Serre Chevalier-05

25-26 janvier 2019 - Lans-en-Vercors-38

2 février 2019 - Super-Besse-63

9 février 2019 - Stade de France-Saint-Denis-93

 

www.tropheeandros.com/

Maxime Emery - HVA (photo www.tropheeandros.com)

Encore plus d'actualités !

actualité
24 Heures Motos – Le Mans (2/5) – 20-21 avril/Essais-1 : Honda Endurance Racing en pole provisoire
actualité
Cussac-87 (1/7) – 21 avril : Le limousin accueille l’ouverture de la saison
actualité
Le Mans-72 (1/4) – 20-21 avril : La Women’s Cup démarre sa saison en lever de rideau des 24H
actualité
24 Heures Motos – Le Mans (2/5) – 20-21 avril : 60 équipages pour la 42ème édition
actualité
Appels à candidatures au sein de la Commission des Courses sur Piste et de la Commission de Tourisme (mandature 2016-2020)
actualité
Aspiran-34 (1/7) – 21 avril : Début de saison dans L’Hérault
actualité
Riom-ès-Montagne-15 (1/5) – 20 avril : Ouverture de la saison à Saint-Angheau
actualité
Nemours-77 (2/7) : Benoit Bincaz (Beta) confirme en Elite
actualité
Essoyes-10 (2/6) : Et de 2 pour Nicolas Deparrois (Yamaha) en Motos
actualité
Romagné-35 (2/7) : Coups doubles à Romagné, Desprey, Goupillon et Miot vainqueurs
actualité
Dylan Ferrandis, Marvin Musquin, l’Equipe de France X-Trial des Nations avec Benoit Bincaz et Alexandre Ferrer, le TGM de Valentin Giraud et Andres Haller, Nicolas Musset, Thomas Chareyre et Nicolas Cousin.
actualité
Vendéspace-Mouilleron-le-Captif (85) : Objectif atteint pour l’Équipe de France

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux ! #FFMOTO

Instagram
Chargement en cours...