MXGP - ordi
MXGP - smartphone
24h moto
24h moto mobile
Noel 2019
Noel 2019 smart

Bilan sportif 2019

21/11/2019
8 titres mondiaux, 7 victoires en Coupe du Monde, 4 titres européens et 31 podiums !

Vitesse

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Team" 

1er : SRC Kawasaki France (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon).
Team Manager : Gilles Stafler.

3ème : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black) 
Team Manager : Dominique Méliand.

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Pilote"

1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.

2ème : Freddy Foray, Mike Di Meglio.

3ème : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport)

3ème : Jules Cluzel.

 

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Team"

1er : Moto Ain.
Team Manager : Pierre Chapuis.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Pilote"

3ème : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

 

Championnat d’Europe de Dragbike "Pro Stock"

3ème : Bertrand Maurice.

 

Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike)

1er : Jean-Luc David.

 

Championnat d'Europe Open d'Endurance

1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino).
Team Manager : Yannick Lucot.

Championnat d'Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a)
3ème : Laurent Villeregnier.

 

Motocross

Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe

1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.
2ème : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.

 

Coupe du Monde FIM Motocross Junior

2ème : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot).
Entraîneur National : Pascal Finot. 

2ème : Tom Guyon (catégorie 125cc).

Championnat d’Europe EMX

2ème : Tom Guyon (EMX 125).

2ème : Stephen Rubini (EMX 250).

3ème : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto S1

1er : Thomas Chareyre.

3ème : Laurent Fath.

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto Junior

1er : Nicolas Cousin.

2ème : Emerick Bunod.

3ème : Axel Marie-Luce.

 

Championnat d’Europe de Supermoto S2

1er : Thomas Chareyre.

 

Championnat d'Europe de Supermoto Junior Cup

1er : Emerick Bunod.

 

Championnat du Monde FIM de Side-car Cross

3ème : Nicolas Musset.
 

Enduro

Championnat du Monde FIM d’Enduro

1er : Loïc Larrieu (catégorie E2). 

3ème : Christophe Charlier (catégorie E2).

3ème : David Abgrall (catégorie E3).

 

Championnat du Monde d'Enduro Junior et Junior 1

2ème : Théophile Espinasse.

 

Coupe du Monde FIM de Baja TT

1er : Benjamin Melot.

Championnat d'Europe d'Enduro Junior par équipe classement "Team"

3ème : Équipe de France (Evan Raffard, Thomas Zoldos, Charles Le Penven, Isaac Devoulx).
Entraîneur National Adjoint : Pierre-Marie Castella.

 

Championnat d'Europe d'Enduro Vintage (catégorie X2-89 125cc)

2ème : Daniel Delomenede.
3ème : Claude Aubriac.
 

Trial

X-Trial des Nations

2ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer).
Entraîneur : Steven Coquelin.

 

Trial des Nations
3ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer, Téo Colairo).
Entraîneur : Patrick Charlier.

 

Championnat du Monde FIM Trial 125

1er : Kieran Touly.

Championnat du Monde FIM Trial 2

3ème : Alexandre Ferrer.

 

Championnat du Monde FIM Trial 2 Féminin

3ème : Caroline Moreon.

 

Courses sur Piste

Championnat du Monde FIM de Long-Track par équipe

1er : Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego).
Entraîneur National : Laurent Sambarrey.

 

Championnat du Monde FIM de Long-Track
1er : Dimitri Bergé.
3ème : Mathieu Trésarrieu.

 

 

Moto-Ball

Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball U18

1er : Équipe de France U18 (Alan Carpentras, Guillaume Loiret, Arthur Albertoni, Jordan Monzo, Louis Magnan, Baptiste Guyot, Matteo Makowiak, Raphaël Paluszek, Adrien Fury, Wallace Nicolleau).
Entraîneur : Gérald Meyer.
Adjoint : Olivier Bongeot.

E-VTT

Coupe du Monde FIM E-XBike (catégorie féminine)

1er : Caroline Duchene.

Coupe du Monde FIM E-Bike Enduro (catégorie E2) 

1er : Raphaël Lacroze.

Encore plus d'actualités !

actualité
Johann Zarco sera bien en MotoGP en 2020
actualité
Retour en images sur le 40ème anniversaire du Circuit Carole !
actualité
Appel aux pratiquants de loisirs verts : Défendez votre accès à la nature !
actualité
La saison 2020 est lancée depuis ce lundi 2 décembre.
actualité
Ce 1er décembre 2019 marque le 40ème anniversaire du Circuit Carole. Une décennie supplémentaire pour cette piste singulière située sur la commune de Tremblay-en-France (93).
actualité
C’est avec une infinie tristesse que nous avons appris le décès de Philippe Hebert à l’âge de soixante-trois ans.
actualité
Avec un volume de chiffre d’affaires de 2,3 Milliards d’euros, les sports mécaniques constituent une filière sportive et de loisirs majeure en France, à mi-chemin entre les 7,5 Milliards réalisés par le football professionnel et les 1,5 Milliard de CA portés par la filière du golf.
actualité
Il aura fallu attendre 45 ans pour qu’un ouvrage de référence traite enfin de cette course mythique qu’est l’Enduro(pale) du Touquet.
actualité
Ce jeudi 21 novembre s'est tenu à l'Automobile Club de France (Paris), la traditionnelle conférence de presse et remise des prix de la Fédération Française de Motocyclisme.
actualité
8 titres mondiaux, 7 victoires en Coupe du Monde, 4 titres européens et 31 podiums !
actualité
22-24 novembre - Parc Floral-Paris – Château de Vincennes (75)
actualité
Place forte du Motocross français, dont la réputation dépasse les frontières, le circuit Raymond Demy situé en Mayenne (53) rejoint le patrimoine de la Fédération Française de Motocyclisme.

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux ! #FFMOTO

Instagram
Chargement en cours...