MXGP - smartphone
24h moto

Bilan sportif 2019

21/11/2019
8 titres mondiaux, 7 victoires en Coupe du Monde, 4 titres européens et 31 podiums !

Vitesse

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Team" 

1er : SRC Kawasaki France (Jérémy Guarnoni / Erwan Nigon).
Team Manager : Gilles Stafler.

3ème : Suzuki Endurance Racing Team (Vincent Philippe / Etienne Masson / Gregg Black) 
Team Manager : Dominique Méliand.

 

Championnat du Monde FIM d’Endurance classement "Pilote"

1er : Jérémy Guarnoni, Erwan Nigon.

2ème : Freddy Foray, Mike Di Meglio.

3ème : Vincent Philippe, Etienne Masson, Gregg Black.

Championnat du Monde FIM Superbike (catégorie Supersport)

3ème : Jules Cluzel.

 

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Team"

1er : Moto Ain.
Team Manager : Pierre Chapuis.

Coupe du Monde FIM d’Endurance Superstock classement "Pilote"

3ème : Anthony Loiseau, Jimmy Maccio, Jonathan Hardt.

 

Championnat d’Europe de Dragbike "Pro Stock"

3ème : Bertrand Maurice.

 

Championnat d’Europe de la Montagne (catégorie Superbike)

1er : Jean-Luc David.

 

Championnat d'Europe Open d'Endurance

1er : VRD Igol Pierret Expériences Viltaïs (Florian Marino).
Team Manager : Yannick Lucot.

Championnat d'Europe de Vitesse Vintage (Catégorie 7a)
3ème : Laurent Villeregnier.

 

Motocross

Championnat du Monde FIM de Supermoto par équipe

1er : Équipe de France Sénior (Thomas Chareyre, Sylvain Bidart, Laurent Fath).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.
2ème : Équipe de France Junior (Nicolas Cousin, Emerick Bunod, Axel Marie-Luce).
Entraîneur : Sébastien Bonnal.

 

Coupe du Monde FIM Motocross Junior

2ème : Équipe de France (Félix Cardineau, Cayenne Danion, Basil Pigois, Xavier Cazal, Tom Guyon, Florian Miot).
Entraîneur National : Pascal Finot. 

2ème : Tom Guyon (catégorie 125cc).

Championnat d’Europe EMX

2ème : Tom Guyon (EMX 125).

2ème : Stephen Rubini (EMX 250).

3ème : Quentin-Marc Prugnières (EMX 85).

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto S1

1er : Thomas Chareyre.

3ème : Laurent Fath.

 

Coupe du Monde FIM de Supermoto Junior

1er : Nicolas Cousin.

2ème : Emerick Bunod.

3ème : Axel Marie-Luce.

 

Championnat d’Europe de Supermoto S2

1er : Thomas Chareyre.

 

Championnat d'Europe de Supermoto Junior Cup

1er : Emerick Bunod.

 

Championnat du Monde FIM de Side-car Cross

3ème : Nicolas Musset.
 

Enduro

Championnat du Monde FIM d’Enduro

1er : Loïc Larrieu (catégorie E2). 

3ème : Christophe Charlier (catégorie E2).

3ème : David Abgrall (catégorie E3).

 

Championnat du Monde d'Enduro Junior et Junior 1

2ème : Théophile Espinasse.

 

Coupe du Monde FIM de Baja TT

1er : Benjamin Melot.

Championnat d'Europe d'Enduro Junior par équipe classement "Team"

3ème : Équipe de France (Evan Raffard, Thomas Zoldos, Charles Le Penven, Isaac Devoulx).
Entraîneur National Adjoint : Pierre-Marie Castella.

 

Championnat d'Europe d'Enduro Vintage (catégorie X2-89 125cc)

2ème : Daniel Delomenede.
3ème : Claude Aubriac.
 

Trial

X-Trial des Nations

2ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer).
Entraîneur : Steven Coquelin.

 

Trial des Nations
3ème : Équipe de France (Benoît Bincaz, Alexandre Ferrer, Téo Colairo).
Entraîneur : Patrick Charlier.

 

Championnat du Monde FIM Trial 125

1er : Kieran Touly.

Championnat du Monde FIM Trial 2

3ème : Alexandre Ferrer.

 

Championnat du Monde FIM Trial 2 Féminin

3ème : Caroline Moreon.

 

Courses sur Piste

Championnat du Monde FIM de Long-Track par équipe

1er : Équipe de France (Dimitri Bergé, Mathieu Trésarrieu, Stéphane Trésarrieu, David Bellego).
Entraîneur National : Laurent Sambarrey.

 

Championnat du Monde FIM de Long-Track
1er : Dimitri Bergé.
3ème : Mathieu Trésarrieu.

 

 

Moto-Ball

Championnat d’Europe des Nations de Moto-Ball U18

1er : Équipe de France U18 (Alan Carpentras, Guillaume Loiret, Arthur Albertoni, Jordan Monzo, Louis Magnan, Baptiste Guyot, Matteo Makowiak, Raphaël Paluszek, Adrien Fury, Wallace Nicolleau).
Entraîneur : Gérald Meyer.
Adjoint : Olivier Bongeot.

E-VTT

Coupe du Monde FIM E-XBike (catégorie féminine)

1er : Caroline Duchene.

Coupe du Monde FIM E-Bike Enduro (catégorie E2) 

1er : Raphaël Lacroze.

Encore plus d'actualités !

actualité
Dylan Ferrandis (Yamaha) est le lauréat du week-end.
actualité
C’est avec tristesse que nous venons d’apprendre la récente disparition de René Fermont, Vice-Président Honoraire de la Fédération.
actualité
Dylan Ferrandis (Yamaha) est le lauréat du week-end.
actualité
Etape 12 : Adrien Metge (Sherco) 7ème de l’ultime étape et 12ème du Dakar 2020
actualité
Etape 11 : Adrien Metge (Sherco) retrouve son rang
actualité
45ème édition de l’Enduro du Touquet Pas-de-Calais – 31 janvier-2 février 2020 – Touquet-62 (6/6)
actualité
Etape 10 : Romain Leloup (KTM) meilleur tricolore du jour !
actualité
Etape 9 : Première victoire d’étape pour Pablo Quintanilla (HVA)
actualité
Recrute un(e) Archiviste/Documentaliste
actualité
Gurp TT – Grayan-et-L’Hôpital-33 (6/7) : Elémentaire, c'est Watson !
actualité
Etape 7 : Le Dakar perd Paulo Gonçalves
actualité
Gurp TT – Grayan-et-L’Hôpital-33 (6/7) – 11-12 janvier 2020 : 1 000 pilotes à Grayan !

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux ! #FFMOTO

Instagram
Chargement en cours...