MMA - ordinateur
Bol d'or - ordinateur
Bol d'or - smartphone
Supermoto des Nations 2019
Supermoto des Nations 2019 - Mobile
Supercross
Supercross

Coup de chapeau aux Français

13/05/2019
Le Suzuki Endurance Racing Team avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black, Freddy Foray et Mike Di Meglio, le Junior Team LMS Suzuki avec Louis Rossi, Hugo Clere et Alexis Masbou, le BMRT 3D Maccio Racing avec Anthony Loiseau, Jimmy Maccio et Jonathan Hardt, le Team 33 Coyote Louit Moto avec Enzo Boulom, Chris Leesch et Kevin Manfredi, Gautier Paulin, Tom Vialle, Loïc Larrieu, David Abgrall, Nathan Bererd, Théophile Espinasse, Till De Clercq et Nicolas Musset.
Etienne Masson - Suzuki (photo www.fimewc.fr)

En Championnat du Monde d’Endurance EWC : Le Suzuki Endurance Racing Team avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black, Freddy Foray et Mike Di Meglio, le Junior Team LMS Suzuki avec Louis Rossi, Hugo Clere et Alexis Masbou, le BMRT 3D Maccio Racing avec Anthony Loiseau, Jimmy Maccio et Jonathan Hardt (Kawasaki), le Team 33 Coyote Louit Moto avec Enzo Boulom, Chris Leesch et Kevin Manfredi (Kawasaki). En Championnat du Monde de Motocross MXGP : Gautier Paulin (Yamaha). En Championnat du Monde de Motocross MX2 : Tom Vialle (KTM). En Championnat du Monde d’EnduroGP : Loïc Larrieu (TM), David Abgrall (Beta), Nathan Bererd (HVA), Théophile Espinasse (Sherco), Till De Clercq (HVA). En Championnat du Monde Side-Car Cross : Nicolas Musset (WSP Zabel), sont les lauréats du week-end.

Championnat du Monde d’Endurance EWC – 8 Heures de Slovaquie-Slovakia Ring (3/5).

Le Suzuki Endurance Racing Team avec Vincent Philippe, Etienne Masson et Gregg Black est monté sur la 2ème marche du podium de l’épreuve slovaque remportée par le YART Yamaha. Freddy Foray et Mike Di Meglio (Honda) s’offrent la 3ème marche au guidon de la machine Championne du Monde en titre. En Superstock, le Junior Team LMS Suzuki avec Louis Rossi, Hugo Clere et Alexis Masbou l’emporte devant le BMRT 3D Maccio Racing avec Anthony Loiseau, Jimmy Maccio et Jonathan Hardt (Kawasaki) et le Team 33 Coyote Louit Moto avec Enzo Boulom, Chris Leesch et Kevin Manfredi (Kawasaki).

 

Au provisoire EWC, le SERT prend le commandement avec 10 points d’avance sur Team SRC Kawasaki France et 14 sur le Wepol Racing Yamaha. En Superstock, si le GERT56 by GS Yuasa occupe le commandement, le Junior Team LMS Suzuki est en 2ème position à 11 points derrière. Le BMRT 3D Maccio Racing est 3ème à égalité de points avec le Junior Team.

Podium EWC et Scratch (photo Eurosport Events)

Prochain rendez-vous les 8 et 9 juin pour les 8 Hours of Oschersleben en Allemagne (4/5).

 

Tous les résultats sur www.fimewc.com

Gautier Paulin - Yamaha (photo Yamaha Racing)

Championnat du Monde de Motocross MXGP – GP de Lombardi-Montova (5/18).

6ème de la première manche, Gautier Paulin (Yamaha) a parfaitement bien géré son dimanche pluvieux dans la boue de Montova pour prendre la 4ème place de la 2ème manche et monter sur la 3ème marche du podium de l’épreuve italienne aux côtés de Toni Cairoli (KTM) et de Pauls Jonass (HVA).

 

Au provisoire, le Français conforte un peu plus sa 3ème place et se rapproche à 26 points du second Tim Gajser (Honda) seulement 6ème ce week-end.  

 

Prochaine épreuve, le 19 mai pour le GP du Portugal à Aguada (6/19).

 

Tous les résultats sur www.mxgp.com

Championnat du Monde de Motocross MX2 – GP de Lombardi-Montova (5/18).

23ème de la première manche, Tom Vialle (KTM) a parfaitement bien rectifié le tir en arrache la 3ème place dans la seconde derrière l’Espagnol Jorge Prado (KTM) et l’Allemand Thomas Kjer Olsen (HVA).

 

9ème overall, le tricolore occupe la 6ème position au guidon de la seconde KTM officielle.

 

Prochaine épreuve, le 19 mai pour le GP du Portugal à Aguada (6/19).

 

Tous les résultats sur www.mxgp.com

Tom Vialle - KTM (photo MotoGP.com)
Loïc Larrieu - TM (photo EnduroGP.com)

Championnat du Monde d’EnduroGP – GP d’Espagne-Santiago de Compostela (3/7).

Loïc Larrieu (TM) s’est imposé samedi en catégorie E2 devant Alex Salvini (Honda) et Giacomo Redondi (HVA) avant de terminer à la 3ème place dimanche derrière les deux Italiens.

 

En E3, David Abgrall (Beta) est monté sur la 3ème marche du podium des deux journées aux côtés des deux Britanniques Steve Holcombe (Beta) et Daniel McCanney (TM).

 

Chez les Jeunes, Nathan Bererd (HVA) l’a emporté samedi devant l’Italien Claudio Spanu (HVA) et l’Espagnol Sergio Navarro (HVA) avant de finir 3ème dimanche derrière l’Italien Matteo Pavoni (Beta) et Spanu.

Théophile Espinasse (Sherco) est monté sur la 2ème marche du podium Junior 1 samedi et dimanche, alors que Till De Clercq (HVA) est monté sur la 3ème marche du podium Junior 2 samedi.

 

Au provisoire E2, si Christophe Charlier (Honda) occupe la seconde place derrière Salvini, Loïc Larrieu est positionné au 4ème rang à deux points du podium et de Redondi. En E3, Anthony Geslin (Beta) est 3ème devant David Abgrall 4ème à égalité de points avec son compatriote. Chez les Jeunes, Nathan Bererd occupe la 5ème place, alors qu’en Junior 2, Léo Le Quere (Sherco) est également 5ème devant Till De Clercq 7e.

 

Prochaine épreuve, du 14 au 16 juin pour le GP de Grèce à Serres (4/7).

 

Tous les résultats sur www.endurogp.org

 

Koen Hermans-Nicolas Musset - WSP Zabel (photo fimsidecarcross.com)

Championnat du Monde Side-Car Cross – Kramolin-République Tchèque (4/14).

Nicolas Musset, passager du Néerlandais Koen Hermans (WSP Zabel), a remporté la 2ème manche du week-end après une 5ème place en première. Le Français décroche ainsi la 3ème marche du podium et pointe également à la 3ème position du provisoire avec 23 points de retard sur les leaders Marvin Vanluchene-Ben van den Bogaart (WSP Zabel) et 17 sur les seconds Etienne Bax-Kaspars Stupelis (WSP Zabel).

 

Prochaine épreuve, le 19 mai à Kiev en Ukraine (5/14).

 

Tous les résultats sur www.fimsidecarcross.com

 

 

Jean-Paul Ancion (FFM)

Encore plus d'actualités !

actualité
Iffendic-35 (7/7) : Stephen Rubini et Maxime Desprey sabrent le champagne !
actualité
Trial des Nations – Ibiza-Espagne – 28-29 septembre : Sélection des Équipes de France
actualité
Filière GP/Aragon-ESP : Clément Rougé au pied du podium
actualité
Tom Vialle, Maxime Renaux, l’Équipe de France de Motocross FFM avec Quentin Marc Prugnières et Tom Guyon, Alexandre Ferrer et Lena Volpe.
actualité
Championnat d'Europe de Speedway par Équipe - 21 ans – Mâcon-71 – 20 juillet : L'Équipe de France dévoilée
actualité
Les rallyes, les résultats et le bilan à mi-saison
actualité
Iffendic-35 (7/7) - 13-14 juillet : La grande finale se joue ce week-end en Bretagne
actualité
Anneau du Rhin-68 (4/4) : Retour sur la finale 2019
actualité
Magny-Cours-58 (4/7) : La victoire pour Chareyre et Goguet
actualité
Magny-Cours-58 (5/7) : Les écarts se creusent et se réduisent
actualité
Mike di Meglio, Jules Cluzel, Lucas Mahias, Andy Verdoïa, Romain Febvre, Tom Vialle, Maxime Renaux, Marvin Musquin, Dylan Ferrandis, Nicolas Musset, Jean-Luc David et Romain Cléaz-Savoyn.
actualité
Thorens-Glières-74 (3/5) – 7 juillet : Le cap de la mi-saison en Haute-Savoie

Retrouvez-nous sur nos réseaux sociaux ! #FFMOTO

Instagram
Chargement en cours...